首页-新闻-天下-辽宁-辽沈一线-文娱-社会-时尚-时评-视界精品-健康-婚嫁-财经-体育-教育-县区-园区-社区-舆情-论坛-旅游-民生-养老

[投诉]空调车不开空调(图)

2017-10-29
地区: 沈阳市沈河区
投诉部门: 293公交线路
内容:
    今早8点半左右我乘坐293环保空调车从终点站南通天街发车(公交牌号辽AK6650),上车车内温度显示12.1℃,跟司机说开空调,司机说是打开也是冷风,我想问一问一个空调车用的是空调,你空调都没打开,就靠座位底下的暖风有用,而且即便是座位底下的暖风,你又不是早上刚启动车子,暖风怎么可能是冷风?之后车内温度稍有上升,为12.6度,但是司机仍然没有打开空调,我打给车内线路投诉电话,一个女的接的电话,我跟他如实反映情况,对方回答说我们不是空调车,是环保车,所以要2元钱,而且现在供暖都没开始,不开空调,我挂了电话。想想都觉得可笑,10月末以来天气冷了以后,我做的很多空调车,上车都很暖和,空调都已经打开比如117路线路,头一次听说没有供暖所以不开空调这个说法。期间跟车上的乘客聊天,乘客说不开是经常的事情,暖风有时候都给开,现在我向你们投诉这件事情,希望有关部门有个合理的解释,谢谢!
    有些事情虽然是一句话,几块钱的事,但是作为服务行业我想说的是您这么做伤的真是我们老百姓的心。
栏目回复  2017-12-19 14:42:20
    11月8日:记者多次拨打投诉人电话未接通,请投诉人主动联系记者。
    12月11日:
    我中心要求各公交企业严格按照《关于规范使用公交车辆空调和通风设施有关要求的通知》的要求执行,车厢内温度高于26℃(含)时,应当开启空调制冷系统;低于11℃(含)时,应当开启暖风系统;11℃-26℃之间(主要指春秋季节)时,应开启空调新风装置及通风设施。冬运期间保证车厢内温度,上线运营前要提前对车辆热车,并责成各公交企业加强上线巡查力度,确保车厢温度达标。我中心也将加大执法力度,对不规范开启暖风问题进行从严查处。对乘客投诉293车队长服务态度不好的问题,我中心已责成黄河公司对其处罚并教育。
    沈阳市公共交通指挥调度中心
网友评论
1楼 [刘老太] 发表于 2017-12-19
民生网记者能关心百姓提出的问题,并着手调查及时回复。为你叫好!
2楼 [我说的] 发表于 2017-12-19
真心希望相关部门能做好监察,多花的钱,能让百姓体验到应有的服务,记者一定要为百姓反应啊,辛苦
3楼 [冰冷的心] 发表于 2017-12-12
网站记者与我取得了联系,我把事情经过转述给了记者,不光这一次,还有11月26日对293路的第二次投诉。记者把我的诉求反映给了市交通局,今天客运集团管理293路线路的黄河分公司的一个办公室主任给我打了电话,向我说明了对待此问题的处理结果:已经对293路车队队长对待乘客的态度问题进行了批评教育,电话中293路车队的队长也向我表达了歉意。我也表达了我的观点:第一,我在沈阳市民热线12345的投诉,网站的回复非常不负责任,没有解决的问题,最后的结论是通过沟通,投诉人非常满意;第二,回复总是罗列一些规定啊,我们高度重视啊,不断向社会说明请大家监督啊这类的套话,规避问题的关键(温度高低是一个问题,冬运开不开暖风是另一个问题)第三,服务行业就要接受百姓监督,我们也理解司机的辛苦,但是这个不能作为出现问题希望谅解的挡箭牌,有问题及时沟通,态度诚恳才是最重要的。那位主任听了我的陈述,向我说明接下来会对相关线路进行教育培训会议,也希望邀请百姓共同参加,相互沟通,及时反馈监督,树立一个比较好的氛围。我对整个事情处理比较满意。 再此我感谢东北新闻网的记者,谢谢你们在整件事情处理中的所做的工作! 最后,我想表达一点想法:服务行业是城市文明窗口,民生所向,只有这扇窗口透明了,这个城市才会更好,这个城市才配得上文明城市;最为一个普通百姓,也应该积极投入到监督中去,合理反映诉求,不要因为“算了,说了也没用”这样的想法放弃,我们是城市的主任,每个人所做的一点一滴会让这个城市更好!
当前第 1 页. 共 1 页.每页 10 条.共 3 条.  首页  上一页  下一页  末页    转到
 昵称:
验证码:

我有问题

回复率统计

更 多热点提问

热帖排行

便民服务

联系我们